Задать вопрос
Задать вопрос
специалисту

Статьи

Лечение акне с помощью антибиотиков вызывает ангину

Разделы [+]

Наши партнеры

Главная > Новости > Лечение акне с помощью антибиотиков вызывает ангину

Лечение акне с помощью антибиотиков вызывает ангину

25 ноября 2011

Кожа девушкиДоктор Дэвид Марголис с коллегами из Школы Перельман в университете Пенсильвании провели исследование, которое показало связь между антимикробными средствами, использующимися для устранения угрей, и развитием стрептококковой ангины. В перекрестном исследовании авторы обнаружили, что 10 из 15 студентов, получающих пероральные антибиотики от акне, сообщили о развитии ангины в последующие 30 дней. Когда как из 130 студентов, не применявших для лечения угрей препараты, только 2 указали наличие воспаления в области небных миндалин.

При этом только у первой группы участников с ангиной был выявлен стрептококк группы А (форма бактерий, ответственная за большинство случаев стрептококковых инфекций). У остальных ангина была вирусной природы. Авторы обнаружили, что низкие уровни колонизации стрептококком наблюдались у тех, кто применял антибиотики не чаще 1 раза в год. А самые высокие бактериальные показатели и частота появления ангины встречалась у тех студентов, которые лечили акне антимикробными средствами 3 и более раз в год.

«Многие опасения были высказаны ранее по поводу безопасности длительного применения антибиотиков. Из-за высокой распространенности акне, а также частого использования этих лекарств для лечения угрей, развиваются тяжелые формы бактериальных заболеваний. Результаты нашей работы показали прямую зависимость продолжительной терапии антимикробными препаратами и развитием ангины», говорят специалисты. «Истинное клиническое значение этих данных нуждается в дальнейшем изучении», заключили исследователи.