Задать вопрос
Задать вопрос
специалисту

Другие вопросы 

У меня 2 месяца назад появился герпес на лице…

Разделы [+]

Наши партнеры

У меня 2 месяца назад появился герпес на лице…

22/02/2013

У меня 2 месяца назад появился герпес на лице(после перенесенной ОРВИ, которая сопровождалась герпесом на губе). Дерматолог диагностировал высыпание возле крыльев носа, как герпес и прописал местно наносить Панавир гель и пройти терапию свечами Панавир. Аргментировал назначение эого дорогостоещего препарата тем, что у него минимум побочных проявлений (у меня полипы в желчном и величена печень). Местное нанесение Ацика и Панавира ничего не изменило. Лечение свечами не начинала в силу их непосильной цены. У меня дома лежит упако вка Виферон-Ферон 1млн. Можно ли его использовать вместо Панавира?

Ответ
Высыпания на лице могут быть проявлением не только герпетической инфекции, но и, например, кожных заболеваний — дерматита, экземы и т.д. Поэтому рекомендуется не только осмотр специалиста, но и проведение лабораторной диагностики – ПЦР, ИФА, при необходимости исследование иммунного статуса. В случае если подтвердится герпесвирусная природа высыпаний с соответствующими титрами, назначается основная терапия – ациклические нуклеозиды (ацикловир или др.). Могут быть использованы и противовирусные препараты, в том числе на основе рекомбинантного интерферона (например, Виферон). Дозировки, формы использования препаратов, кратность применения и длительность курса подбираются исключительно на очном приеме, в том числе возможность замены одного препарата на другой, так как необходима достоверная оценка имеющихся проявлений заболевания, данных обследования и других медицинских сведений.