По данным международной статистики более 70% гастроэнтеритов вызвано вирусами[1], а к наиболее часто встречающимся относятся ротавирусы, норовирусы, астровирусы и так называемые «кишечные аденовирусы».
Лечение кишечной инфекции направлено, прежде всего, на восстановление водно-электролитного баланса (регидратация), на выведение из желудочно-кишечного тракта токсинов при помощи энтеросорбентов, «заселение» его полезными микроорганизмами (пробиотикотерапия) и на непосредственную борьбу с причиной возникновения заболевания – самим вирусом.
В соответствии с клиническими рекомендациями Министерства Здравоохранения РФ в качестве противовирусных препаратов могут использоваться лекарственные средства на основе интерферона альфа-2b.
Так, при вирусных кишечных инфекциях (гастроэнтеритах) у детей показано применение интерферона альфа-2b в свечах по одному суппозиторию дважды в сутки (в возрасте до семи лет по 150 000 МЕ, старше семи лет – по 500 000 МЕ), длительность курса не менее 5 дней[1]. Также интерферон альфа-2b включен в клинические рекомендации по лечению ротавирусной[2] и норовирусной[3] инфекций у детей.
В состав препарата ВИФЕРОН входит интерферон альфа-2b в указанных выше дозировках и антиоксидантный комплекс (витамины Е и С). В присутствии антиоксидантов возрастает специфическая противовирусная активность интерферона альфа-2b и усиливается его иммуномодулирующее действие.
На сегодняшний день в инструкции по медицинскому применению нет такого показания, как лечение острой кишечной инфекций (гастроэнтерита), однако существует ряд научно-исследовательских работ, когда препарат ВИФЕРОН использовался в комплексном лечении данного заболевания.
Так, включение препарата ВИФЕРОН в комплексную терапию кишечных инфекций способствует снижению продолжительности диареи, лихорадки, интоксикации, уменьшает длительность вирусовыделения[4].
Вероятно, что Ваш лечащий врач знаком с этими публикациями, и поэтому рекомендовал Вашему ребенку ВИФЕРОН.
Врач-терапевт
[1] https://cr.
[2] https://cr.
[3] https://cr.
[4] Тимченко В.Н., Субботина М.Д., Каплина Т.А., и др. Клинико-лабораторная эффективность препарата ВИФЕРОН® при вирусных поражениях желудочно-кишечного тракта у детей // Педиатр 2018г. т.9. №3. стр.41–48.